Festival Saint Georges 2019 en Guadeloupe

  • Basse Terre
  • Du 15 mars 2019 au 20 mars 2019
  • http://saintgeorgesfestival.com/fr/
  • Gratuit

Festival Saint Georges 2019 en Guadeloupe

Vendredi 15 Mars 2019 20h

La Créole Beach Hôtel – LE GOSIER
CÉRÉMONIE OFFICIELLE DE L’INTÉGRATION DE LA GUADELOUPE DANS L’OECO SAINT-GEORGES FESTIVAL ORCHESTRA

Marlon DANIEL, Chef d’orchestre
Luc SAINT-ÉLOY, Maître de cérémonie
Léïla BRÉDENT, Soprano
Eric SILBERGER, Violon
Sami JUNNONEN, Flûte
Megan SESMA, Harpe



Introduction :
SAINT-GEORGES : Sonate en mi bémol majeur pour flûte et harpe

Programme:
SAINT-GEORGES : L’amant anonyme, op. 11 (extraits)

Pause
MOZART : Rondeau en ut majeur, K. 373
SAINT-GEORGES : Rondeau in D Major, op. Posth.
MOZART: Symphonie n ° 29 en la majeur, K. 201

Samedi 16 mars 2019 15h00

Bord de mer – BAILLIF
PRELUDE DU FESTIVAL : HOMMAGE A SAINT-GEORGES
SAINT-GEORGES FESTIVAL ORCHESTRA

Marlon DANIEL, Chef d’orchestre
Coretta JEAN-ALEXIS MOUEZA, Soprano
Sami JUNNONEN, Flûte
Megan SESMA, Harpe
Membres d’Ensemble du Monde


Programme :

  • SAINT-GEORGES : Sonate en mi bémol majeur pour flûte et harpe
  • SAINT-GEORGES : Deux chansons pour soprano et harpe
  • SAINT-GEORGES : Quatuor à cordes en sol mineur, op. 1, n ° 5
  • SAINT-GEORGES : Deux airs d’opéra
  • SAINT-GEORGES : Symphonie en sol majeur, op. 11, n ° 1


Samedi 16 mars 2019 20h00

Cathédrale Notre-Dame-de-Guadeloupe – BASSE-TERRE
CONCERT D’OUVERTURE

SAINT-GEORGES FESTIVAL ORCHESTRAMarlon DANIEL, chef d’orchestre
Eric SILBERGER, Violon
Sami JUNNONEN, Flûte
Luc SAINT-ÉLOY, Maître de cérémonie


Programme :

  • Jonathan GRIMBERT-BARRÉ: Suite caraïbéenne pour orchestre “Découverte des iles” première mondiale
  • SAINT-GEORGES : Concerto pour violon en ré majeur, op. posth.
  • SAINT-GEORGES : Adagio en fa mineur
  • JOLIVET : Concerto pour flûte
  • RAVEL : Le tombeau de Couperin

Dimanche 17 mars 2019 18:00


L’Artchipel – BASSE-TERRE
ENSEMBLE DU MONDE

Marlon DANIEL, Chef d’orchestre
Fabien THOUAND, Hautbois
Eric SILBERGER, Violon



Programme :



  • BACH : Brandenburg Concerto n ° 3 en sol majeur, BWV 1048
  • ALBINONI : Adagio en sol mineur
  • BACH : Concerto pour hautbois en ré mineur, BWV 1059
  • VIVALDI : Les quatre saisons

Lundi 18 mars 2019 15h00

Mémorial ACTe – POINTE A PITRE
RÉCITAL DE PIANO

Mikael DARMANIE, Piano



Programme :


COUPERIN : Les Barricades Mystérieuses
SAINT-GEORGES : Sonate pour clavier en sol mineur
BEETHOVEN : Sonate n ° 23 en fa mineur, op. 57 “Appassionata”
MESSIAEN : Première Communion de la Vierge
ELLINGTON : Deux morceaux de jazz
RAVEL : Mirrors (extraits)

Lundi 18 mars 2019 17h00

Mémorial ACTe – POINTE-A-PITRE

RÉCITAL DE PIANOMatthieu COGNET, Piano



Programme :

  • HAYDN : Sonate en do majeur Hob. XVI: 50
  • SAINT-GEORGES : Adagio en fa mineur
  • CHOPIN : Andante spianato et grande polonaise brillante, op. 22
  • BARTÓK : Sonate, Sz.80 (1926)
  • RAVEL : La valse

Lundi 18 mars 2019 20h00

Mémorial ACTe – POINTE-A-PITRE
CONCERT DE MUSIQUE DE CHAMBRE

Michelle FARAH, Hautbois
Liz PLAYER, Clarinette
Amy FRASER, Basson
Eric DAVIS, Cor
Romuald GRIMBERT-BARRÉ, Violon
Josh HENDERSON, Violon
Marlène PRODIGO, Violon 
Charlene BISHOP, Violon
Tia ALLEN, Alto
Kenny WANG, Alto
Ryan MURPHY, Violoncelle
Roberto de la MAZA MORALES, Violoncelle
Evan CANNON, Contrebasse
Mikael DARMANIE, Piano



 

Programme :

  • SAINT-GEORGES : Quatuor à cordes en ut mineur, op. 1, n ° 4
  • DEBUSSY : Quatuor à cordes en sol mineur, op. 10
  • COLERIDGE-TAYLOR : Nonette en fa mineur, op. 2

Mardi 19 mars 2019 17h00

Arawak hôtel – Salon Karukera – LE GOSIER
UNE SOIRÉE CLASSIQUE

LA SIRÈNE ET LE CHEVALIER
Charlotta Huldt, Soprano
Megan Sesma, Harpe & Friends



Programme :

    • musique de SAINT-GEORGES, MOZART et DEBUSSY

Mardi 19 mars 2019 20h00

Arawak hôtel – Salon Karukera – LE GOSIER
UNE SOIRÉE JAZZ



 

WARP TRIO & Friends

Mercredi 20 mars 2019 20h00


Église Saint-Pierre et Saint-Paul – POINTE A PITRE
Concert de clôture du festival
OPÉRA EN HOMMAGE A LEONTYNE PRICE


SAINT-GEORGES FESTIVAL ORCHESTRA
Marlon DANIEL, Chef d’orchestre
Molière ATHALYS, Maître de cérémonie
Léïla BRÉDENT, Soprano
Janinah BURNETT, Soprano
J’Nai BRIDGES, Mezzo-soprano
Chauncey PACKER, Ténor
Darnell ISHMEL, Baryton
Soloman HOWARD, Basse
CHŒUR DES HOMMES DE BAILLIF


Programme :


VERDI : LA FORZA DEL DESTINO


  • Overture
  • Le minacce, i fieri accenti
  • Pace, pace mio Dio
  • Finale

BELLINI: NORMA

  • Mira, o Norma

VERDI : LA TRAVIATA

  • Un dì, felice, eterea
  • Sempre libera

VERDI : RIGOLETTO

  • La donna è mobile
  • Bella figlia dell’amore

PUCCINI: PRELUDIO SINFONICO

Andante mosso

VERDI : IL TROVATORE

  • D’amor sull’ali rosee
  • Miserere
  • Tu vedrai che amore in terra

hostache

avatar

Bonjour,

Comment fait on pour s'inscrir au concert du 20 à Pointe à Pirtre ?

Merci de votre réponse.

GH

Alberi Helene

avatar

horaire du concert et est ce que ça passe a la télé moule est loin seule pour conduire

Ajoutez un commentaire