Fête de Capesterre Belle-Eau 2019

  • Capesterre Belle Eau
  • Du 03 août 2019 au 24 août 2019

Fête de Capesterre Belle-Eau 2019

Samedi 3 août


8hOO à 12h00 : Matinée de sensibilisation pour qu'aucune famille ne se sente seule.
Une écoute en lien avec votre rôle de Parent Proposée par l'association Cou2pouss
Lieu : Place de la Mairie
14h00 à 18h00 : « LE CHIEN AMI DE L'HOMME »
14h00 : Ouverture du village
14h30 : Réglementation concernant l'abandon des chiens (Fourrière) :14H30
15h00 : Réglementation concernant les deux catégories de chiens dangereux (PN ou GN)
15h30 : Matérialisation de la déclaration : Police municipale
16h00: Risques sanitaires (Vétérinaire ou DAAF)
STANDS:
Vétérinaires,
Assurances.
Forces de sécurité (PM. PN, GN).
Formateurs au certificat d'aptitude.
Partenaires, sponsors de l'alimentation animale (Gwada molosse).
Aire de démonstration.
Lieu : Cour de l'école Joliot CURIE
19h00 : Coupe de Football Match de Classement
20h00 : Maîtrise du Chien Démonstration proposée par Gwada Molosses an Nou
20N30 : Coupe de Football Finale
22h00 : Cérémonie de remises des prix

Lundi 5 août


16h00 : Ouverture de la semaine du Cinéma (du 5 au 10 août)
Séances 16h00, 18h et 20h
Tarif unique enfant /adulte :3,00€
Renseignement : 0590 4184 23 - 0690 92 46 46 Lieu : Ciné-Théâtre LA MAJESTIC

Mardi 6 août 2019

Suite de la semaine du cinéma Séances 16h00, 18h00 et 2Oh Tarif unique enfant /adulte :3,00 euros Renseignement : 0590 4184 23 - 0690 92 46 46 Lieu : Ciné-Théâtre LA MAJESTIC

Mercredi 7 août 2019

8h00 : Tournoi de Beach Soccer organisé par Christian ZABEAU Lieu : Terrain de Sarlassonne
16h00:Zumba Géante Partenaire :DJ'Patoo Lieu : Allée Dumanoir
Suite de la semaine du Cinéma Séances 16h00,18h00 et 20h00 Tarif unique enfant /adulte ;3 euros Renseignement : 05904184 23-0690 9246 46 Lieu : Ciné-Théâtre LA MAJESTIC

Jeudi 8 août 2019


Suite de la semaine du cinéma Séances 16h00,18h00 et 20h00 Tarif unique enfant /adulte :3,Û0€ Renseignement : 05904184 23-0690 9246 46 Lieu : Ciné-Théâtre LA MAJESTIC
20h00 : Théâtre « PAWOL POU RI »
Une pièce de théâtre comique présentée par l'association Jcn'Pous
Billeterie à l'OMSC et au Ciné-Théâtre Le Majestic
Prévente : 10,00 €- Sur place 12,00 €
Lieu : Gymnase Gérard MARIANNE

Vendredi 9 août 2019

16h00 : Suite de la semaine du cinéma Séances 16h00,18h00 et 20hOO Tarif unique enfant / adulte : 3,00 € Renseignement : 0590 4184 23 - 0690 92 46 46 Lieu : Ciné-Théâtre LA MAJESTIC
18h30 : Théâtre avec « Téat Vwa Balan » Lieu:espace PAPA-YAYA
19h00 : Débat, Organisé par l'association AIGLE
Théme : le Gwoka, identité, politique Culturelle et équilibre social en Guadeloupe »
Intervenants :
Claude HOTON, Consultant eningénierie culturelle,
Alain MAURIN Professeur d'économie a l'UAG Lieu : Espace PAPA-YAYA

Samedi 10 août 2019

 
 
 
 
8hOO à 21h00 : Tournoi de Futsal Organisé par DEVIL'S Club et L'OMSC Lieu : Gymnase Gérard MARIANNE
9h00 : LA CASSAVERIE DANS LE TOUR Vente de produits à partir du Manioc Visite de la Cassaverie
llh30: Arrivée du 1er tronçon de la 8ème étape du tour cycliste international de la Guadeloupe. Lieu : Allée Dumanoir
12h00 : Vente de repas à la Cassaverie
14K00 : Animation musicale à la Cassaverie Avec le groupe KA'UB Gwadloup
Clôture de la semaine du cinéma Séances 16h00, 18h00 et 20h00 Tarif unique enfant /adulte :3,00€ Renseignement : 0590 4184 23 - 0690 92 46 46 Lieu : Ciné-Théâtre LA MAJESTIC

Dimanche 11 août 2019



8h00 : HAPPY DAY By Gwada Molosses An Nou
Inauguration de l'espace canin « GWADA MOLOSSES AN NOU
Inscriptions et renseignements Tel : 0690 86 56 45
Lieu : Espace Gwada Molosses an Nou à Changy
Vente de repas sur place.
Toute la journée rendez-vous au village avec nos : 4 animaleries : La case de l'éleveur, Home animal, Nutrivet et Planet Caraïbes.
2 associations de protections animales :Ti manda et Les loulous de Gwada
ltoiletteuse: Au toutoubou
10 référents de races
Jeux, Château gonflable.
8h00 : Départ Cani-Cross/Cani-Marche
10h00: Remise des lots avec rafraîchissements
10hOO : Activités sportives • Parcours tour du Monde
12h00 : Pause déjeuner
14h00 : Démonstration
15h00 : Activités sportives
16h00 : Présentation de Races
17h30 ; Fin de la manifestation
9h00 : Compétition de modélisme Organisée avec l'association CAPESLAND-MODELISME
Animation musicale avec Dj* Mika
Lieu : Neufchâteau
17h00 : Spectacle de danse urbaine
Avec : Shamaloww Andy.Ket Black Yonick Crew
Lieu : Podium parking du stade

Lundi 12 août 2019


16H00 : Débat, LA MALADIE DE LA DREPANOCYTOSE
Intervenant : Dr Maryse ETIENNE-JULAN
Chef de service, Unité Transversale de la drépanocytose, Pôle Parents-Enfants
Hôpital Rïcou, CHU de Pointe-à-Pftre/Abymes
Lieu : Ciné-théâtre le Majestic
16H00 à 21H00 : Open de tennis1/4 de finale Homme

Mardi 13 août 2019

16H00 à 21H00 : Open de tennis  1/4 de finale Dame

Mercredi 14 août 2019


8hOO à 18h00 : Journée des enfants Organisée par l'OMSC Renseignements : 0590 86 35 89
8hOO: Inscriptions aux différents jeux et animations
8h30: Dictée proposée par la bibliothèque
Lieu : Bibliothèque Municipale
9hOO : Journée des enfants, ouverture des animations
9h00 à 12h00 : Vélo pour les enfants de 5 à 16 ans avec L'OMSC et le Rayon D'Argent
Renseignements : 0590 86 35 89
Lieu : Parking du Stade
9h00 à 12H00 : Athlétisme pour les jeunes de 5 à 16 ans
Avec L'OMSC et l'ASCBE
Renseignements : 0590 86 35 89
Lieu : Stade municipal

9h00 à 12h00 : Course d'orientation en V.TT pour les enfants de plus de 8 ans Organisée parla JXX et L’O.M.S C Rendez-vous : Cour de l'école Jotiot Curie
9hOO à 17H00 : Sensibilisation et initiation à la Boxe Anglaise Lieu : Cour de l'école Joliot Curie
9h00 à 11h30 : Animation BasketballLieu : Stade Municipal
10hOO : Sensibilisation sur le tri-sélectif proposée par la CASBTLieu : Ecole Joliot Curie
14H00 à 18h00 : Suite de la journée des enfants Lieu : Cour de l'école Joliot Curie
15h00 à 17K00 : Suite de l'animation de Basketball Lieu : Stade municipal
16H00 à I8h : Rolter pour les tous Avec l'OMSC. enseignements : 0590 86 35 89.Lieu : parking du gymnase Gérard MARIANNE
16h00 à 21h00 : Opcn de tennis % finale Homme
19h00: Déboulé sportif avec l'association terre de champions Avec les groupes : NASYON A NÈG MAWON, OUALIAPA et SÈK SI AN PO. Départ : Face au Stade municipal
Itinéraire : Avenue Paul LACAVE, Avenue Germain SAINT-RUFF, Allée des Flamboyants, Rue Sirnéon PIOCHE. Rue de la République « ravitaillement BikA Nèg Mawon », boulevard DELGRES, Avenue Paul LACAVE «Parade place de la Mairie » Arrivée : OMSC PLACE Nelson MANDELA

21H00: Podium des jeunes avec MFM Artistes Invités :

AntonnyDREW
LycinaïsJ ean
Médhy CUSTOS
ChisfianNARA
Jim RAMA
Jessy BELLEVAL
Drexi
T-Shaa
T-Kimp Gee
Missié SADIK

Loic AMBOULE
Mathieu WITE
Esy KENNENGA
Lorenz
Nicy Lieu : Podium du parking du stade

Jeudi 15 août 2019


7h00 : Concours de pêche à la ligne et de lancer  organisé avec l'association SEK SI AN PO Animation GWOKA
Lieu : Bord de Mer de Sarlassonne, en face du gymnase Gérard MARIANNE
15h00 à 17h45 : Roller pour tous
Renseignement : 0590 86 35 89
Lieu : Avenue Paul LAGAVE (du Crédit agricole aux canons}
16h00 à 21h00 : Open de tennis % finale Dame
18h00 : Vernissage du « CAPES'ART »
Exposition de toiles du 15 au 17 août, des Artistes Evanor FICAOlERE, et Carine MICHAUX Lieu : O.M.S.C
18h00 : Bal Gwan Mounn
Hommage à nos disparus : M. PIOCHE, D. FORESTAL, GENTIL avec l'orchestre KOMPAKILA
Lieu : Cantine scolaire
Entrée libre, buffet payant

Vendredi 16 août 2019


9h00 à 16h00 : Fanm' Kapéstè Bel I
Femmes victimes de violence avec l'association AIMEZ-VOUS, qui recevra des femmes dans un espace autournd'une boutique solidaire : coiffure, esthétique, coachlng etc......
Lieu : Gymnase Gérard MARIANNE
16h00 : Débat sur la famille Quadeloupéenne, Thème : * Pluies et vents sur la famille Quadeloupéenne - entre clichés du passé et notre réalité d'aujourd'hui.

Intervenants : Franck GARIN, historien et anthropologue
Ary BROUSILLON, Sociologue
Modérateur : Turpin HUBERT-VADENAY,
Psychologue
Lieu : Salle de délibération de la Mairie
17h00 : Open de tennis finales Hommes et Dames
19h00 : Déboulé-Retraite aux flambeaux organisé avec l'association SEK SI AN PO
Groupe invité : Mass Moul Masif
Départ: Parking du gymnase Gérard MARIANNE
Itinéraire : Boulevard Maritime, Avenue Germain SAINT-RUFF, Boulevard DEL-
GRES, Allée Durnanoir.
Arrivée : Espace PAPA-YAYA
20h00 : Tournoi de belote par équipe de deux.
Organisé par l'association LMK avec vec la collaboration de Ady POCHOT, Elln RUPAIRE et
Léon VALERIN.
1er prix:  400,00 €+1 coupe
2ème prix : 300,00 €+1 coupe
3ème prix : 200,00 € +1 coupe
4ème prix : 100,00 0+ 1 cadeau
5ème prix : 50,00 € +1 cadeau
Participation 25,00 €
Inscriptions : 19h00
Un repas et une boisson seront offerts
Renseignement : 069014 94 51 - 0690 39 17 17 - 069017 74
20h00 : Match de Football avec les anciens de Capesterre Belle-Eau Organisé avec LA.A.C.S.C Lieu : stade municipal

22h00 : Léwoz avec Wozan MONZA et son groupe Invités : Eric COSAQUE, Pierre BEGORA, William FLESSEL Organisé avec les associations KASIKA et AIGLE Lieu : Espace PAPA-YAYA


Samedi 17 août 2019

 
 
8h00 à 17H0O : Tournoi FIFA-2019 (eSport) Organisé pa TIG MAN
Inscription au plus tard le 07 août 2019
Participation : 10,00 Eur
Inscriptions : 0690 69 96 77
Lieu: Ecole Joliot CURIE
8h00 à 18hoo : Vakans à Kapèstè
Foire commerciale, artisanale, agricole et culinaire organisée avec l'association KAP'EKO
Prestations de groupes musicaux en live
Lieu : Marché du bourg, place de l'Eglise, place de la Mairie, Rue Perrinon et
Avenue Paul LACAVE
9h00 à 20H00 : Tournoi de handball Organisé par L’OMSC Renseignements : 0590 86 35 89 Lieu : Gymnase Gérard MARIANNE
9h00 à 13h00 : Stand Conseil E.D.F Archipel Guadeloupe
Chèque énergie,
Recycler vos ampoules usagées
Lieu : Place de la Mairie

17h00 : Dépôt de gerbe sur la tombe de Gérard LAURIETTE avec l'association L'AIGLE
Rassemblement au cimetière de Capesterre Belle-Eau
18h00 : Messe à l'Eglise Saint-Hyacinthe avec la Municipalité
19H30 : Dépôt de gerbes au Monument aux Morts
Parade des fanfares, des majorettes et groupe 5EK SI AN PO
Défilé des corps constitués
20h30 : Allocutions des personnalités-Vin d'honneur Animation musicale par les groupes de Steel Band :
Harmonik Steel Quartet
Karukéra Steel Band
Lieu : Cantine scolaire du bourg

Dimanche 18 août 2019


6h00 : Char matinal organisé avec DJ'Patoo
Départ : Parking du Gymnase Gérard MARIANNE
6h00 : Compétition de Ball-Trap organisée avec l'association Le Percuteur Lieu : Cayenne (terrain de football)
9h00 : Tournoi de pétanque réservé aux licenciés de la Guadeloupe Concours en doublette inscrit au calendrier du Comité de Pétanque de Guadeloupe Organisé avec le club bouliste de Capesterre Belle-Eau
8h00 : inscription des joueurs
Participation : 10,00 c
1er prix : 400,00 € + 1 Coupe
2ème prix : 300,00 €
3ème prix : 150,00 €
4ème prix : 100,00 €
5ème prix: 40,00 €
6ème prix: 40,00 €
7ème prix: 40,00 €
Sème prix: 40,00 €
Lieu : Boulodrome de Sarlassonne
9h00 à 20h00 : Tournoi de basket organisé par L’OMSC Renseignements : 0590 86 35 89 Lieu : Gymnase Gérard MARIANNE
17h00: Déboulé Vakans Organisé avec l'association Cap Kannaval Kapèstè avec les groupes carnavalesques de la commune et des groupes invités
Départ : Face au stade municipal
Itinéraire : Avenue Paul LACAVE, Boulevard DELGRES, Avenue Paul LACAVE,
Mairie,
Arrivée : Face au stade municipal
19h00 : Grand Podium d'Animations Animé par Jean Marc FERDINAND
Î3h00 : Podium d'animations Avec les DJ de la Ville
14h00 : Concours de OJ
Organisé avec DJ Patoo
Inscription et renseignement : 0690 62 37 01
1er prix : Bon d'achat de 500,00 €
2ème prix : Bob d'achat de 400,00 €
3ème prix : Bon d'achat de 300,00 C
16h00 : Bal public avec le groupe LES JAGUARS
18HC0 : Fin de la manifestation.
Avec la participation des associations de la Ville
Artistes invités : Gessy BENJAMIN, Ybnick CABRION, Thierry CHAM
Un Magicien et un comique
Lieu : Parking du stade municipal

Lundi 19 août 2019

9h00 : Messe des Marchandes à l'Eglise Saint-Hyacinthe
11hOO : Animations avec les marchandes Organisée avec les personnes âgées de Capesterre Belle-Eau Animation musicale avec l'orchestre LES JAGUARS Lieu : place de la Mairie
20h00 : Bal public
1ère Partie : Richard BIRMAN
2ème Partie : l'orchestre HARMONIK
Lieu : Podium, sur le parking du stade municipal

Samedi 24 août 2019


7h00 : Marche sur le littoral
Départ : Place Nelson MANDELA, OMSC
Arrivée : Plage de ROSEAU
9h00 : Ouverture de la fête de la plage de ROSEAU
9h00 à 17H0O : Divers activités proposées par FUN
DESIGN
Jeux gonflables
Maxi Bungee (sautoirs)
Taureau mécanique
Toboggan
Château gonflable
Mini-Bateau
Mini-Quad
Chasse aux trésors
Goûter géant (sinobol, mini-crêpes, barbe à papa)
13h00 podium d’animation avec les Dj de la ville
14H00 Concours de DJ organisé avec Dj Patoo
Inecription et renseignements : 0690623701
16h Bal public avec le groupe Les Jagaurds
18h Fin de la manifestation

Ajoutez un commentaire