Fête patronale de Baie-Mahault 2018 et des sections

Fête patronale de Baie-Mahault 2018 et des sections

le MARDI 26 JUIN 2018

Fête patronale de Baie-Mahault 2018 et des sections
 
Du 9 Juin au 29 Juillet, vivez la Fête Patronale de Baie-Mahault ! Placée sous la thématique "Ensemble, favorisons la solidarité et la citoyenneté dans nos quartiers", c'est en famille ou entre amis que nous vous invitons à vivre des instants mémorables. Animations culturelles, compétitions sportives, concerts, marchés traditionnels...il y en aura pour tous les goûts et tous les âges !
 

FÊTE DU BOURG

SAMEDI 9 Juin :

12H : DÉJEUNER CHAMPÊTRE - Réfectoire du Bourg de Baie-Mahault. Organisé par l’U.S.B.M
DIMANCHE 10 JUIN : 
7H - 16H : BUBBLE FOOT MIXTE - Gymnase Valère LAMIE
Organisé par le GLPD 
10h - 18h : LA FÊTE DE LA FAMILLE - Centre d'activité et de loisirs Bistoury Style. Organisée par le Centre d'activité et de loisirs Bistoury Style
 

MARDI 12 JUIN :

8H-13H : COLLECTE DE SANG - Place Childéric TRINQUEUR
Organisé avec le Centre de Prévention pour la Santé du Personnel (CPSP)

 

12, 13 ET 14 JUIN :

9H-11H : EXPOSITION ET PROJECTION AVEC LES SCOLAIRES - Salle Polyvalente de la Bibliothèque Multimédia Paul MADO
Exposition autour de la dissidence en Guadeloupe 1940-1943 et Projection du film « Sorin C KI? ». Organisée par le Comité Quartier CHALDER 
 
VENDREDI 15 JUIN : 
7H -16H : ADDITIONNONS NOS DIFFÉRENCES - Gymnase Valère LAMIE
Organisé par l’Education Nationale et la Direction des Sports de Baie-Mahault
16H -19H : RENCONTRE BIEN-ÊTRE - L’Atelier (Entrée du Bourg)
Rencontre Bien-être et Médecines alternatives avec nos produits locaux : ateliers, dégustations et échanges
Organisée par les associations Pirouli Band et Saveurs Tropicales
 
SAMEDI 16 JUIN : 
9H : COMPÉTITION DE BŒUFS-TIRANTS - Terrain de Beausoleil
Organisée par Les Gentil'hommes de Baie-Mahault
9H - 14H : LA RÉGION À DOMICILE - Esplanade de Belcourt
9H - 14H : GRAND VILLAGE DE LA SÉCURITÉ ROUTIÈRE - Esplanade de Belcourt
Présentation de la piste cycliste pédagogique de sécurité routière. Organisé par le GLPD
 
9H - 19H : JOURNÉE PORTES OUVERTES L’ATELIER COUTURE ET EXPOSITION ARTISANALE - Atelier Couture, Boulevard du Lamentin. Organisée par le Service Couture
14H : COUPE DE LA GUADELOUPE DE SCRABBLE CLASSIQUE- Réfectoire de Belcourt
Organisée par l’association BMScrab
17H : GALA DE FIN D’ANNÉE - Gymnase Valère LAMIE
Organisé par l’association Mozaik Gym Guadeloupe 
21H : BAL TRADITIONNEL DE QUADRILLES, Réfectoire du Bourg
Organisé par l’association Espérance Baie-Mahaultienne

 

DIMANCHE 17 JUIN :

8H : TH3 BEMAO - Réfectoire de Belcourt
Organisé par l’association BMScrab
11H30 : DÉJEUNER EN MUSIQUE - Terrain ASSF, Section Bône Raiffer
Organisé par l’association Les Amis de Chantilly
 
18, 19, 20, 21 ET 22 JUIN :
17H30 - 22H : TOURNOI INTER-QUARTIERS DE FOOTBALL - Centre Omnisports FIESQUE Duchesne
Organisé par l’association Assistance Jeunesse
 

MERCREDI 20 JUIN 

16H – 18H : ANIMATION AU PAYS DES TOUT-PETITS - Bibliothèque Multimédia Paul MADO 
Organisée par la Bibliothèque Multimédia Paul MADO
18H : CONFÉRENCE - DÉBAT - Fond Richer, Local du Mouvman Kiltirèl Inité Mas
Thème : « Ki jan pou byen manjé lokal a tout laj »
Organisée par Ie Mouvman Kiltirèl Inité Mas
 

JEUDI 21 JUIN

LA FÊTE DE LA MUSIQUE (Fête de la Musique à Baie-Mahault)
Jeudi 21 juin 2018 | 2 lieux – 2 scènes
19H-23H
BALLADE MUSICALE - Rues du Bourg
BIMA MUSIC DAY - Place de la réconciliation 
 
19H : SOIRÉE MÉGA BROCHE - Restaurant Le Christo, Rue de la République
Animation musicale et dégustation de brochettes
Organisé par le restaurant Le Christo 
 

 

VENDREDI 22 JUIN 

15H : CONFÉRENCE - DÉBAT : L’AGRO-ÉCOLOGIE DANS NOTRE JARDIN Centre Culturel Gérard LOCKEL
Organisée par l’association Mahot-International-122
18H - 22H : PROJECTION-DÉBAT - Bibliothèque Multimédia Paul MADO
Organisée par le GLPD
19H-21H : RELAIS NOCTURNE DE BMAO - Boulevard du Lamentin 
Organisé par l’association A.C.B.M
19H : SOUP AN TOUT SOS - Restaurant Le Christo, Rue de la République
Animation musicale et dégustation de soupes traditionnelles 
Organisé par le restaurant Le Christo 
 

SAMEDI 23 JUIN 

6H30 - 18H : MARCHÉ JOU A LA SEN JAN
Esplanade de Belcourt 
 
9H à l’aube : ANIMATION CULTURELLE : « SÉ YÈ KA FÈ DÈMEN » - Terrain du Bord de Mer
Concours de pêche, expositions, bik a pawol, jé an tan lontan, dikté kréyol, retraite au flambeau, concert avec artistes invités, léwoz.
Organisée par le Mouvman Kiltirèl RASIN et le Comité de Carnaval de Baie-Mahault 
10H - 17H : VILLAGE DES SAVOIRS MATHÉMATIQUES DANS LES TRADITIONS AFRICAINES - L’Atelier (Entrée du Bourg)
Exposition guidée sur les inventions et les découvertes du Monde Noir; Atelier de dessins, ateliers de mathématiques africaines et numérations ludiques; atelier de motifs Sona
Organisé par l'association ANYJART
12H - 17H : DÉJEUNER INTERGÉNÉRATIONNEL EN MUSIQUE - Réfectoire du Bourg
Exposition de plantes
Organisé par les associations A.F.B.M et PAIE 2002
14H30 : GRAND PRIX CYCLISTE ADCV VILLE DE BAIE-MAHAULT- Centre Omnisports FIESQUE Duchesne
Départ au Centre Omnisports FIESQUE Duchesne
Organisé par l’association AS DE COEUR
16H : CONFÉRENCE-DÉBAT - Salle Polyvalente de la Bibliothèque Municipale Paul MADO
Thème : « Le littoral de Baie-Mahault et la législation maritime »
Organisée par Les Les Amis De La Baie
22H : BAL AVEC TYPICAL PRESSÉ PRESSÉ - Réfectoire du Bourg
Organisée par l’association JÉNÈS KALVÈ

 

DIMANCHE 24 JUIN

8H - 01H : GRAND CONCOURS RÉGIONAL DE PÉTANQUE EN DOUBLETTE - Boulodrome Franck Kedrouah - Belcourt
Organisé par l’association Pétanque Club de Baie-Mahault
10H30 - 17H : JOURNEE DÉCOUVERTE DU MONDE ÉQUESTRE - Centre équestre de Birmingham 
Baptême de poney/cheval gratuit, découverte de l’habitat des chevaux, montage des selles, alimentation et bien-être et soins des chevaux/concours de maniabilité…
Organisée par le Centre équestre les Cavaliers de Saint-Georges
8H30 : TOURNOI DE TENNIS DE TABLE - Salle Mauralex TAUPE, ZAC de Beausoleil
Organisé par l’association Ping Pong Club de Baie-Mahault
 
BÛCHER DE LA SAINT-JEAN
Honneur au saint patron, Saint-Jean Baptiste
14H30 : Animation chorégraphique avec Kamodjaka 
15H : Embrasement Bûcher de la SAINT-JEAN - Place Childéric TRINQUEUR
 
CÉRÉMONIE OFFICIELLE
16H : Rassemblement des personnalités – Parvis de l’Hôtel de Ville
Défilé du cortège officiel – Rues du Bourg
17H : Dépôt de gerbes – Monument aux Morts
18H : Allocutions / Vin d’honneur – Friche Industrielle
20H : ANIMATION PODIUM - Place Childéric Trinqueur
 
 

LUNDI 25 JUIN :

JOURNÉE DES SENIORS
CÉRÉMONIE OFFICIELLE
10H : Défilé des marchandes et des associations 
Parcours : Départ Hôtel de Ville - Avenue Hégésippe LÉGITIMUS - Rue du Marché - Rue de la République – Friche Industrielle.
10H30 : Allocutions et Vin d’honneur - Friche Industrielle
15h : ANIMATION 
19H : REPAS TRADITIONNEL - Restaurant Le Christo, Rue de la République
Organisé par le restaurant Le Christo 

 

MERCREDI 27 JUIN :

16h - 18H : CÉRÉMONIE DE REMISE DES PRIX « CHALLENGE CM2 » - Salle des Mariages – Hôtel de ville
Organisée par la Direction de l’Education

 

SAMEDI 30 JUIN :

8H30 - 19H : JOURNÉE INTERGÉNÉRATIONNELLE - Local du Mouvman Kiltirèl Inité Mas, Fond Richer
Tournoi alliant sport, jeux traditionnels, chasses aux trésors en association avec les aînés de la ville
Organisée par le Mouvman Kiltirèl Inité Mas
16H : FINALE DU TOURNOI OPEN DE LA VILLE DE BAIE-MAHAULT - Centre Omnisports FIESQUE Duchesne 
Organisé par le Tennis Club de Baie-Mahault
18H à l’aube : 2ème ÉDITION DE TANBOU AN FANMI - À l’Atelier (Entrée du Bourg) 
Organisé par l’association LABEL MTG 
9H - 18H : TOURNOI DE BASKET BALL - Gymnase Valère LAMIE
Organisé par l’association Baie-Mahault Basket Club

 

DIMANCHE 01 JUILLET :

13H - 18H : VILLAGE DE L'AMITIÉ - Réfectoire du Bourg 
Organisé par le GLPD
 
 
 
SAMEDI 07 JUILLLET :
9H - 22H : FESTISHOW - L’Atelier (entrée du Bourg)
Conférence-débat sur la femme baie-mahaultienne et guadeloupéenne. Foire culinaire et show de danse
Organisé par l’association GADBM
 

FÊTE DE BUDAN

Organisée par l’association Stay Clean
 

SAMEDI 30 JUIN :

8H : MÉMORIAL LOIC DELPHIN - Terrain de Beausoleil
Course de bœufs-tirants
18H : KOUT TANBOU - Piste de Beausoleil

 

VENDREDI 13 JUILLET :

18H – 20H : TOURNOI DE DOMINOS - Maison de Quartier de BUDAN
21H – à l’aube : 3ÈME ÉDITION DU LÉWÒZ POU MÉMWA É IDANTITÉ GWALOUP AVEC K-MAS - Terrain de basket de la Maison de Quartier de BUDAN
Hommage à Michel LAURENT auteur-compositeur de « Aka Titin » 
 

 

SAMEDI 14 JUILLET :

09H – 20H : JOURNÉE CULTURELLE ET SPORTIVE - Terrain de Beausoleil
Foire culinaire et artisanale, démonstration de cabris-tirants 
Organisée par l’association Lésé Wousi
 
FÊTE NATIONALE • CÉRÉMONIE OFFICIELLE
10H : Rassemblement des personnalités – Parvis de l’Hôtel de Ville
10H30 : Dépôt de gerbes – Monument aux Morts
11H : Défilé du cortège officiel – Départ : maison de Quartier de Fond à Roc
11h30 : Allocutions / Vin d’honneur – Maison de Quartier de Budan
21H : ANIMATION - PODIUM - Terrain de basket de la Maison de Quartier de BUDAN
 

DIMANCHE 15 JUILLET :

15H : JEUX ET ACTIVITÉS - Maison de Quartier de BUDAN
Épreuves de force, concours de bras de fer, concours de son embarqué, jeux traditionnels…
 
 

FÊTE DE CALVAIRE

Organisée avec l’association JÉNÈS KALVÈ
 

VENDREDI 20 JUILLET :

18H – 21H : PROJECTION DE FILM - Maison de Quartier 
21H – à l’aube : LÉWÒZ AVEC KAN’NIDA
Ancien terrain de football de Calvaire

 

SAMEDI 21 JUILLET :

13H : ANIMATION - Ancien Terrain de football Calvaire
14H : COURSES A BOUKET - Ancien Terrain de football Calvaire
Organisée par l’association Assistance Jeunesse
15H : CONCOURS DE JEUX - Ancien Terrain de football Calvaire
16H : BALLADE TRADITIONNELLE - Ancien Terrain de football Calvaire
Organisée par Les Gentil'hommes de Baie-Mahault
19H : ANIMATION PODIUM- Ancien Terrain de football Calvaire
Concours divers, prestations artistiques des associations Vogues de Sainte-Rose, GADBM et Jénès Kalvè
21H : SOIRÉE RÉTRO RÉGAL AVEC FRANTZY
Villa l'Evénementiel, Rue Marcel ROQUELORE • Organisée par l'association Karugroov Événementiel 
21H : CONCERT - Ancien Terrain de football de Calvaire
 

DIMANCHE 22 JUILLET :

8H : COURSE CYCLISTE
Organisée avec l’association l’Excelsior
CÉRÉMONIE OFFICIELLE
10H : Rassemblement des personnalités – Près de la Chapelle
10H30 : Défilé du Cortège – Rues de la Section
11H: Dépôt de gerbes – Stèle en mémoire de Victor SCHOELCHER
12H : Allocutions / Vin d’honneur – Ancienne école maternelle de Calvaire
15H : MATCH DE FOOTBALL FÉMININ - Stade Claude Virapin
Organisé par le Sporting Club
17H : MÂT DE COCAGNE - Ancien Terrain de football de Calvaire
18H : APRÈS-MIDI COMPAS - Villa l'Evénementiel, Rue Marcel ROQUELORE 
 

FÊTE DE BRAGELOGNE

Organisée par les associations REAL CLUB, Bougé Bougé, ASC BTB
 

JEUDI 26 JUILLET :

16H – 18H : TOURNOIS DE FOOT - Complexe sportif de Bragelogne
19H - 20H : INITIATION À LA ZUMBA - Complexe sportif de Bragelogne
 
VENDREDI 27 JUILLET :
19H : RETRAITE AUX FLAMBEAUX - Complexe sportif de Bragelogne
 

SAMEDI 28 JUILLET :

8H - 11H : BBM GAME Saison 2 - Complexe sportif de Bragelogne
14H : Initiation Duathlon XS - Complexe sportif de Bragelogne
17H-19H : Match de FOOT - Complexe sportif de Bragelogne
20H : Concert - animation podium - Complexe sportif de Bragelogne
 

DIMANCHE 29 JUILLET : 

6H : Décollage au coco - Complexe sportif de Bragelogne
9h-14h : Compétition de BOUCS TIRANTS - Complexe sportif de Bragelogne
10H30 : Inauguration du Complexe Sportif Fred OBISSON 
11H30 : Grande FOIRE CULINAIRE - Complexe sportif de Bragelogne
14H-17H : Les jeux de « BRAGELOGNE EN FÊTE » - Complexe sportif de Bragelogne
17H : Grande TOMBOLA - Complexe sportif de Bragelogne
 
CÉRÉMONIE OFFICIELLE
10H : Rassemblement des personnalités – Maison Anicette SHEIKBOUDOU
10H30 : Défilé du Cortège – Rues de la Section
11H : Dépôt de gerbes – Stèle de Commémoration de l’arrivée des 1ers Indiens en Guadeloupe
12H : Allocutions / Vin d’honneur – École primaire de Bragelogne.

Ajoutez un commentaire