Fête de Trois-Rivières 2019

  • Trois Rivieres
  • Du 05 août 2019 au 18 août 2019

Fête de Trois-Rivières 2019

Samedi 5 Août


Grande kermesse - Plateau sportif Bourg
Avec EDUC'Sport - Partenariat commune & Kaza manjé

Mercredi 7 Août


- 7h00 - GwadaLolo'run Podium et départ devant la mairie

Défi sportif organisé par l'association de solidarité
« Ensemble pour Loïc Liber ».
Circuit  :  Trois-Rivières  - Abymes  / Abymes/Saint-François / St François - Trois-Rivières
(300 km en 3jours).
Parrains : Admirai T et Marius Trésor. Vous êtes
invités à participer au défi

Vendredi 9 Août


17h00 - Arrivée devant l'Hôtel de ville et po dium

Samedi 10 Août


« Portraits croisés, Pôtré lyanné» Salle Bloncourt Francillette
16h00 - Partage et souvenir « An nou Bayo on fos » Mélyne Nocandy, Daryl Bultor & Jérôme Sainte-
Luce« An nou Sonjé » Jenny Jonathan, Sorel Jospitre & Joseph Calicat

18h00- Karaoké d'or avec la JTRLocal de La JTR - Micro d'or offert par la ville

Dimanche 11 Août


I6h00 - Bokantaj Kadri ka 7ème édition - École Gérard avec l'AVAP en partenariat avec la commune Infolines : 0590 92 77 01 - 0690 73 08 74
Lauriette

lundi 12 Août


Journée sportive avec le service des sports et de la culture et les associations partenaires
8hOO-11hOO 
Tournoi mixte futsal 114 - Gymnase Félix Éboué
Équipes de 4 joueurs + 1 goal - À partir de 11 ans    __
Inscriptions : 0590 92 45 10
9h00 - Conférence Sport Santé tout public Salle Bloncourt Francillette
Avec Mr Georges Sinitambirivoutin, éducateur médico sportif

15hOO-18h00 -Salle Bloncourt Francillette

Tournoi de jeux vidéo FIFA, Jump force, Dragon Bail Z, Super Smash Bros Inscriptions : 0590 92 45 10

I9h00 Zumba Kuduro Fit on Fire - Gymnase Félix Eboué
Animation proposée par Hibiscus d'Or avec Hélène Full Zumbakudurofit Beauregard Inscriptions 0590 92 90 05 & 0690 49 09 19 

Mardi 13 Août


Festival de Steel band "Laipan" organisé par le Comité de carnaval de Trois-Rivières - Parrain Laurent Lalsingué
10hOO - Masterclass
Théâtre de verdure Exposition sur le steel band
Master class avec Andy Narrel Masterclass avec Laurent Lalsingué Masterclass avec Yanis Roset Inscriptions :
18hoo «Laipan»live
Plateau artistique
Pamberi - Sainte-Lucie
Simply Steel - Guadeloupe
L'Étoile des îles - Guadeloupe
L'Étoile du Nord - Guadeloupe
Karukera Steel Band - Guadeloupe
Harmony Steel Quartet - Guadeloupe
Hell's Gâte Stell Orchestra - Antigua
Laurent Lalsingué et JSJ : Laurent Lalsingué,
Jean-Michel Lesdel, Stéphane Castry, Jérôme
Castry (Guadeloupe)
Andy Narrel Quartet : Andy Narell, Maher Beauroy,
Jean-Philippe    Fanfant,    Alex    Bernard    (USAGuadeloupe & Martinique)
 

Mercredi 14 Août


« Pawol pou ri »Salle Bloncourt Francillette
Tickets en prévente au Service financier du lundi au vendredi de 7h à 14 h
Tarif unique - 20€
I6h00   1    Séance
20h00- 2ème Séance

Jeudi 15 Août


fêle Patronale - Cérémonie officielle
7h45 - École Gérard Lauriette
Rassemblement du Conseil Municipal, des corps constitués, des associations, des personnalités, de la fanfare, des majorettes et de la population
ÉCRIT ET MIS EN SCÈNE PAR PATRICK SOULEZ
8h30 - Départ du cortège officiel
9h00 - Messe solennelleÉglise Notre-Dame de l'Assomption
I Oh50 - Dépôt de gerbes - Monument aux morts
Défilé : École G. Lauriette, rue Gerville-Reache, Église, Rue G. Siarras, rue A.lsaac, rue
Gerville-Reache, rue du Général Delacroix, rue de l'Afrique, Lovelace, salle Bl. Francillette
I I h30 - Cérémonie protocolaire - Salle Bloncourt Francillette - Allocutions, ■H^t'honneur & cocktail en musique animés par la chorale Partition, Peyka de l'associa¬tion Oralice, la Nouvelle Aurore et le groupe « Star Live »
14h00 - « Tourbillon de pétanque » - Boulodrome de Grand-Anse Tournoi de pétanque
 
 
19h Plateau artitisque intergénérationnel  au théâtre de verdure - Animation Jordan Rizzi

Avec :
Les associations communales :
Makakri  (Happening   pictural)   Lakala Latilyé Kakou (spectacle de gwo ka)
Les artistes de Trois-Rivières :
Stéphanie Rupaire (Accoustik voix/Ka) « Peyka » et son Éko poétik accompagnée par Jean Tamas (Guitare) & Serge Dorville (Percussions)
Nos invités :
Urban Tanmpo  live sous  la  direction  de Jérôme Castry avec Claudy Durizot, Karim Verger, Melahel
kPajaniandy, Audrey Claudion
IChoristes : Meemee Nelzy & Caroline Loial
Feat:Arendi - Little Doll - Smiley - Ivaanyh - Leila Chicot - Matieu White |& Jean-Marc Ferdinand -
Animations dans  les quartiers
Bord-de-Mer -Animations avec le Comité de quartier & l'association des marins pêcheurs

Jeudi 15 Août


9h00 - Concours de pêche en mer

Vendredi 16 Août


9h00 - Traditionnelle Messe des marins
I IhSO- Allocutions Vin d'honneur
I 5h00 - Animations nautiques :
Pédalos, canoé kayak, course à la nage
17h00 - Animation gwo ka
I9HJ0 - Veillée culturelle avec   BENZO K.LI.K, offerte par la municipalité, Vival et Réseaux plus - Distribution de matériel VRD
2lh30   Gran léwoz
Infoline : 0690 23 11 02 - 0690 85 10 82
Samedi 17 Août - Débarcadère de Grand-Anse
9h00- I7h00- Picnic, Piscine Party en famille dans les jardins de la piscine. Bain en accès libre, jeux divers Organisation Service des sports
9h00 - 10H3O - Initiation à la pétanque avec l'ABTR & Présentation et mise à l'eau de maquettes de bateaux

 

Samedi 17 et Dimanche 18 Août


7ème Grand Prix de la Ville de Trois-Rivières-2ème, 3ème cat Junior & Espoir
avec le VCTR en Mouvement en partenariat avec la Ville de Trois-Rivières
 

Samedi 17 Août


9h00-1ère Étape
1er tronçon
9h$0 - Salle Bloncourt Francillette
Colloque «nutrition, hygiène de vie sportive»
Départ 8h30 - Collège Les Roches Gravées Circuit : Vieux-Fort - Rivière Sens - Gourbeyre- Capes-terre - Chemin Neuf - Bourg - Gourbeyre - Basse-Terre Arrivée : Marché de Trois-Rivières - 84 Km
 
9h30-l2h- Théâtre de verdure
►.
Présentation de vélos de compétition pour la performance du cycliste. Atelier réparation de vélos ouvert à tous
12h00 Arrivée de la Course devant le marché
Animations avec les associations partenaires
15hOO  première  Étape 2ème tronçon - Contre la montre Circuit : Marché - Mairie - Route de l'Étang - 4 chemins Stade - Carrefour - Route de la Regrettée
Arrivée : La Regrettée - CAJITL - 4 Km
 
 

Dimanche 18 Août


8h00 - Randonnée à vélo encadrée par le VCTR & Force 114
7ème Grand   Prix  de  la Ville de Trois-Rivières avec le VCTR en Mouvement en partenariat avec la Ville de Trois-Rivières
9h00 ■ 2ème Étape
Départ : Rivière Sens Centre Manioukani
Circuit : Vieux Fort - Trois-Rivières - Gourbeyre - Vieux Habitants - Basse-Terre - Rivière Sens
Vieux Fort - Trois-Rivières - Gourbeyre -Basse-Terre - Vieux Fort - Trois-Rivières
I 5 h00 - Arrivée : Marché de Trois-Rivières -104 Km
Remise des prix - Animations avec les associations
 
9h00 - Débarcadère de Grand-Anse
Boulodrome
Tournoi de pétanque - Suite et fin
« 1 constituée - doublette » avec L'ABTR en partenariat
avec la commune
12hS0 - Local de la Nouvelle Aurore
Déjeuner - Bal musette animé par Top Rétro
Réservations :06.90.67.72.34 -05.90.92.81.64 (uniquement le mercredi)
Mail: [email protected]

Ajoutez un commentaire