Fête du crabe 2019

  • Morne à l’eau
  • Du 12 avril 2019 au 22 avril 2019
  • http://www.feteducrabe.fr/

Fête du crabe 2019 sur trois jours du samedi Gloria au lundi de pâques. Cette édition consacrera cette manifestation comme un temps fort dans le Nord Grande -Terre.  Port -Louis mettra à l'honneur la gastronomie liée aux produits de la mer et le Moule valorisera la gastronomie indienne et syro-libanaise. Plus d'informations bientôt sur cette page.
 

Vendredi 12 avril

Le Bòkò d’or avec l’association « les Merveilles »
8h00-13h00
Concours de recettes culinaires de crabe.
Figure imposée « le Matété ».
Réservé aux associations des clubs du 3e âge.
Lieu : Marché aux Vivres de Morne-à-l’eau.

Samedi 13 avril 2019

8h20
Hymne de MERVEILLE et chant du Président
Allocutions des diverses personnalités
Mot du Président de l’APRODECARM
Mot du Président de la Fédération des clubs de retraités et personnes
âgées de la Guadeloupe
Mot du Maire
Danse biguine « rouvé la ronde »
Début du concours - Installation du jury
12h00 Présentation des assiettes au Jury
Déjeuner : vente de repas sur place
12h30 Proclamation des résultats du concours et remise des prix
13h00- Fin de la manifestation
 

Samedi 13 avril 2019

Le Bòkò ka maké kréyol
9h30-11h30
Concours de dictée en créole
Lieu : Bibliothèque d’Anse-Bertrand
Infoline bibliothèque d’Anse-Bertrand : 05 90 22 18 40

Samedi 13 avril

Jaden bo Kaz (Mon jardin sur mon balcon 3ème édition)
8h00-17h00
Lieu : Site de Duval, Petit-Canal
Infoline 0690 47 78 18
Intervenants : Yvelle ATHALYS Agricultrice biologique, chef d’exploitation Bio’morne - Christophe
LATCHMAN Président du GDA Eco Bio - Ludgy HIBADE, Directeur de la Pépinière HIBADE - Julian OSSEUX Responsable de la diversification végétale, Chambre d’Agriculture - Youri UNEAU, Technicien à l’assoFWI - Fritz CERYL Responsable commercial valorisation biologique - Yvon JOSEPH Concepteur des arbres fruitiers en pots - Karin KIBALY et Maeva TOTO membres de l’Association Aquaponie Antilles ( AAA ) - Jean-Marie DERUSSY Nutritionniste, spécialisé en management cuisine collective et industrielle - BENZO Conteur
 

Ouverture des ateliers
9h00-14h00

1. La Semence :
Comment sauvegarder une semence ?
 
Atelier 1 9h00-10h00 -11h00
Les différents stades de la semence, le germe, la coquille…..
Intervenant : Yvelle ATHALYS, Agricultrice biologique, chef d’exploitationBio’morne
Atelier 2 9h00-10h00 -11h00-14h00
Les problèmes liés aux grands semenciers
Intervenant : Christophe Latchman , Président du GDA Eco Bio
Atelier 3 9h00-10h00-11h00-14h00
Traitement des semences
Comment repérer que les semences sont traitées ?
Intervenant : Ludgy HIBADE, Responsable Pépinière HIBADE

2. Le Sol :
Exposer au public que le sol à son origine est un sol complet en matière d’apport nutritif pour les plantes.

Atelier 4 9h00-10h00-11h00 Les différents types de sols ou matrice
La matrice originelle : comment est composé un sol de bonne qualité ?
La matrice agressée ou les sols cassés, détruits
Intervenant : Julian OSSEUX, Responsable de la diversification
La matrice compensée, les différents types de compost
 
Atelier 5 le compost ménager
 
Intervenant : Youri UNEAU, ASSOFWI
Atelier 6 le compost industriel, RESSOURCE, RECYCLAGE, VALORISATION
9h00-10h00 -11h00
Intervenant : Fritz CERIL SITAVERDE
 
Atelier 7 Plantation hors-sol
9h00-10h00-11h00-14h00
Intervenants : Yvelle ATHALYS, Agricultrice biologique
Ludgy HIBADE, Responsable Pépinière HIBADE
Yvon JOSEPH, Concepteur des arbres fruitiers en pots
 
Atelier 8 L’aquaponie : la culture en milieu aquatique avec
des poissons
 
9h00-10h00-11h00,Intervenant : Karim KIBALY et Maeva TOTO membres de l’Association
Aquaponie Antilles
 
3. Entretien Toute la journée
 
Exposition de petits appareillages (motoculteur permettant l’entretien
des jardins…)
Intervenants : Socomeco, Agrosysteme
Un intervenant pour atelier Sarclage à la main
 
4. Récolte Toute la journée
 
Exposition des produits récoltés
Intervenants : les agriculteurs présents
 
5. Conservation
 
Atelier 9 La conservation et les valeurs nutritives des
produits locaux
9h00-10h00-11h00-14h00
Intervenants : Jean-Marie DERUSSY, Nutritionniste, spécialisé en management cuisine collective et
industrielle
 
6. Connaître Les mots créoles du Jardin
 
Atelier 10 Les mots créoles
9h00-10h00-11h00
Intervenant : Benzo, conteur
- Pause déjeunatoire en musique avec le groupe de steel-band « l’Etoile du Nord »
- Balade en charette à cabri
- Atelier confection de cerf-volant traditionnels
- 16h Clôture animation sportive « An nou swé »
 

Mardi 16 avril

 
Bik a pawol
18h30-20h30 Débat présidé par Maître Sully LACLUSE président de l’association KAHMA
Thème : La situation des personnes en situation de handicap
Lieu : salle de l’Étoile à Morne-à-l’Eau
 

Jeudi 18 avril

 
8h30-17h00 Colloque : Identité culinaire, levier de développement touristique durable co-organisé
par le CNFPT.
Lieu : salle Robert Loyson au Moule
8h30-9h00
Accueil des participants
9h00-9h15
- Introduction de Franck GARAIN
9h00-15h00-10h15
- 1ère table ronde
10h15-11h00
- Intermède
11h00-13h00
- 2ème table ronde
13h00-14h00
- Cocktail déjeunatoire
14h00-16h00
- Ateliers « world cafe »
16h00
- Restitution synthèse
 

Samedi 20 avril

8h00-16h00
La gastronomie liée à la mer
- Village des exposants, animations
- Dégustation et vente de repas
- Balade en Charrette
- Balade en mer
- Atelier poterie
- Animation Gwo Ka et danses
- Défilé de mode
- Jeux gonflables
- Activités nautiques diverses (paddle, kayak, bouée tractée, jet ski etc....)
Lieu : Plage du Souffleur, Port-Louis
Dimanche 21 Avril 2019
9h00-11h00 L’atelier de Jarny
Atelier culinaire en partenariat avec le Conseil Départemental
(participation réservée)
Lieu : Cantine scolaire de la rue Girard, Morne-à-l’Eau
 

Dimanche 21 avril

 
Fête du crabe
8h00-18h30 Lieu : Place Gerty Archimède, Morne-à-l’Eau Journée du crabe
8h00Accueil des invités
9h00 Départ de la première navette en direction de Morne-à-l’Eau - Parking Milenis
9h00 Visite de l’écoparc de Gédéon Bambou Infoline: 0690 828 576
9h00 Début de la balade écologique et touristique en chars à boeufs dans l’arrière-pays du crabe
9h00 Première Visite du Pitt à coqs de Belair à Espérance Morne-à-l’Eau
9h45 Ouverture de l’Atelier : « Apwan maré Krab », animée par Reinette Peccatus , championne de la Guadeloupe toutes catégories.
10h00 Ouverture des stands des restaurateurs et traiteurs
10h00 Seconde Visite du Pitt à coqs de Belair à Espérance Morne-à-l’Eau
10h15 Quadrille présenté par « la Rose des Aînées »
10h20- Ouverture de l’atelier Enfants
10h30- Première course de crabes : le prix de Bologne
11h30- Concours du meilleur mangeur de crabes à gros sel
11h50- Remise des prix aux lauréats du Bòkò d’or
11h50- Remise des prix aux lauréats du concours - photos
12h00 Réception et accueil des officiels
12h15 - Punch officiel au crabe
13h00- Déjeuner en musique
13h30- Troisième course de crabes : Le grand Prix G.M.A
14h00- Concours de Monsieur Bòkò, le plus gros crabe de la Guadeloupe
14h30- Courses d’ânes montés (Kous’ a bouket) : le grand prix des 27 ans
15h00- Concours de fabriquant de boîtes à crabes rythmées
15h30Spectacle musical avec Steel Harmonik Steel Band
16h00 Championnat de la Guadeloupe d’attacheurs de crabes- toutes catégories
17h30- Prestation artistique Dj Moody Mike
18h00- Jeu « Opikè » - qui résistera le plus longtemps aux pinces du crabe
18h30- Fin de la manifestation avec le groupe carnavalesque « Mas Moul Massif »
 

Lundi 22 avril

Journée indienne de la fête du crabe
8h30-16h00 Animations autour de la culture et de la cuisine indienne
Lieu : Temple Hindou Saraswati, Bois David, Moule
9h30- Démonstration de massage ayurvédique - « Bik a pawol » sur la contribution des indiens dans la cultureguadeloupéenne
10h00- Démonstration de musique et danses indiennes.
10h30- Initiation à la pratique du matalon (tambour), dégustation de vadé, de
pannalon.
11h00- Atelier de confection des beignets indiens.
11h30- Initiation au maquillage indien, vente de vêtements indiens (saris, punjabis)- Vente de bijoux indiens
-Balade en charrette avec les BaroudeursInfoline : 0690 33 24 68

Ajoutez un commentaire